пятница, 20 июня 2014 г.

Главные книги года

Читайте бесплатно и выбирайте победителей! 
На сайте http://bookmate.com/ после прохождения регистрации можно скачать:


1. Евгений Чижов. Перевод с подстрочника
2. Александр Григоренко. Ильгет. Три имени судьбы
3. Алексей Макушинский. Пароход в Аргентину
4. Виктор Ремизов. Воля вольная
5. Светлана Алекисиевич. Время секонд хэнд
6. Владимир Шаров. Возвращение в Египет
7. Ксения Букша. Завод "Свобода"
8. Владимир Сорокин. Телурия
9. Захар Прилепин. Обитель 
 


Сегодня, 20 июня, исполняется 80 лет Юрию Иосифовичу Визбору

Вот так: уже почти тридцать лет не живёт на этом свете Юрий Визбор. А творчество его, как поэта, автора-исполнителя, киноактёра, прозаика и сценариста живёт. И поётся. И читается. И смотрится. И любится. Кем? Да многими, от мала до велика. По-прежнему на его песнях учатся играть на гитаре. Как и прежде они берут за душу, которая поселилась во всем, что делал этот человек.

19 июня - 90 лет со дня рождения Василя Быкова

19 июня ряды 90-летних юбиляров этого года пополнил белорусский писатель Василь Быков (1924 - 2003). Война стала главной и, пожалуй, единственной темой его произведений. Человек в пограничной ситуации - между жизнью и смертью - его главным героем.

среда, 18 июня 2014 г.

Больно только когда смеюсь

Вчера зашли с дочкой в муниципальную библиотеку со списком летнего чтения. Взяли сразу много: чего не оказалось ни дома, ни в школьной библиотеке. Почему-то страшно захотелось тоже что-нибудь взять за компанию. Первое, что пришло в голову - спросила Рубину. Коллега робко сообщила, что у них только одна Рубина. И принесла ее из соседней комнаты.
- Для взрослых убираю подальше.
"Больно только когда смеюсь" действительно книга для взрослых (лексика местами, да и понятна будет скорей тем, кто жил уже тогда). По жанру - это интервью, много-много ответов на много-много вопросов. Не банальных. Всё очень художественно обработано и красиво собрано. Местами перемежается картинками по теме, байками, воспоминаниями, а ещё - иллюстрациями, которые то дружат с текстом, то спорят с ним, в общем, всё как в нормальной совместной жизни (тем более, что художник Борис Карафёлов и Дина Рубина - супруги).
Книга пришла опять кстати. Недавно подумалось: а как писатель делает книгу? Какова кухня? И вот пожалуйста - здесь об этом есть. 
Это пока всё. Про первые 72 страницы. Может быть потом еще что-нибудь напишу.

вторник, 17 июня 2014 г.

От Екатеринбурга до Испании рукой подать

Оказаться под сводами старинных испанских соборов, почувствовав их суровую величавость. Легко. Достаточно протянуть руку и взять с полки полновесное издание "Соборы Испании", которое недавно пополнило фонды нашей библиотеки. 
Так же просто прогуляться вдоль Уральского хребта, листая страницы подарочного (и подаренного нам) альбома "Неизвестная губерния. Свердловская область". И такая радость узнавания! Наше. Близкое. Родное.

понедельник, 16 июня 2014 г.

Интернет и чтение

Елена Сергеевна Квашнина, директор Екатеринбургского Дома Учителя, подготовила очень интересный материал о ресурсах Глобальной паутины, которые способны подстегнуть у ребенка интерес к чтению и книге.

четверг, 12 июня 2014 г.

12 июня - День России

Сегодня праздник, появление которого многими было воспринято когда-то с долей иронии, но сейчас, я уверена, название, День России, и значение воспринимается совсем иначе - с чувством здорового патриотизма. 
К нам на страничку заходят зарубежные гости. Я верю почему-то, что с добрыми намерениями. Хочу сказать, что мы, народ, знаем себя лучше, и мы лучше, чем вам пытаются нас нарисовать. Мы не держим камень за пазухой. Нас не надо бояться, но нас надо уважать и считаться с нами. 
Вчера я должна была озвучить цель создания и ведения блога. К сказанным словам сегодня я бы добавила: заявлять свою гражданскую позицию. 
...Как-то по-особому звучал утренний концерт Кубанского казачьего хора.
Мы - россияне! Мы - русские! Это звучит гордо!

среда, 11 июня 2014 г.

Радости и грусти пополам

Сегодня мы закончили обучение на курсах Дома Учителя "Блог педагога как средство организации учебной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС". Все получили, надеюсь заслуженно, удостоверения о повышении квалификации на 72 часа. Но разве ради этого шли? Главное - мы приобрели огромный багаж знаний, умений и навыков, которые помогут нам уже не ощущать себя беспомощными котятами в мире современных информационных технологий. Благодаря умным, терпеливым, творческим, добрым и очень внимательным преподавателям мы не только освоили огромное множество полезных и нужных сервисов, но и сняли внутри себя какой-то запрет, страх перед теми ресурсами, овладеть которыми раньше казалось немыслимым. Так радостно, что эта дорога пройдена, но так грустно, что приходится расставаться с коллегами, ставшими за месяц почти родными, с сотрудниками Дома Учителя, отдавшими нам частицу себя. Давайте будем встречаться! Хотя бы ... в блогах... СПАСИБО!!! 


P.S. Чуть позже позаимствую групповое фото нашего зачетного занятия и выложу его сюда.

Взяла фото у коллег. Спасибо!

вторник, 10 июня 2014 г.

От мечты - к путешествию

Есть, среди прочих, у меня одна мечта - отправиться в путешествие. И не к дальним берегам, а по Уралу, такому знакомому и неизвестному. Вместе с группой единомышленников под названием "Ураловед". Участники этой группы не только занимаются "теоретическим" краеведением, но и постоянно, круглогодично, в любую погоду (!) ходят в походы! Далекие и близкие, трудные и не очень. А потом выкладывают интереснейшие отчеты в Интернет. Так симпатично мне это сообщество, что захотелось разместить прямую ссылку на сайт "Ураловеда" прямо в блоге (в правом нижнем углу). А вдруг кому-то, как и мне, захочется помечтать...

О виртуозе дедуктивного метода

22 мая этого года исполнилось 155 лет со дня рождения английского писателя Артура Конана Дойля, явившего на свет любимого многими поколениями сыщика Шерлока Холмса. Истории о Шерлоке Холмсе по-прежнему пользуются большой популярностью у читателей. И они хотят разгадывать вместе с главным персонажем новые и новые загадки. Недавно у наших читателей появилась такая возможность - ведь лицейская библиотека получила книгу с ранее неизвестными делами: "Этюд в багровых тонах" и "Знак четырёх", а также публикуемой впервые новеллой Андрея Болотова о тайном расследовании, предпринятом великим сыщиком при дворе российских императоров, "Сердце Азии".

понедельник, 9 июня 2014 г.

За идеей - в ГлобалЛаб!

Так уж повелось, что многие лицеисты от мала до велика ежегодно принимают участие в научно-практических конференциях различного уровня. Некоторые учащиеся даже ушли на летние каникулы с домашним заданием: придумать тему своего научного исследования. А вот это как раз часто и вызывает затруднения. Я вам могу подсказать куда сходить не только за идеей, но и за воплощением. Обратитесь в ГлобалЛаб! Что это? Далее цитата с сайта:
"Это сообщество исследователей всех возрастов, где каждый может создать собственный учебный или научный проект, привлечь единомышленников к сбору данных по всему миру, опубликовать результаты в виде инфографики и, возможно, совершить настоящее открытие.
В сентябре 2013 года Globallab.org вышел в новой версии, использующей современные информационные технологии. Не всё ещё запущено в действие, мы продолжаем развиваться и активно разрабатывать необходимые инструменты для проектной деятельности.
ГлобалЛаб создан для тех, кому интересна жизнь и её загадки, для тех, кому хочется дойти до всего своим умом, кем движет любопытство.
То есть – для вас".


Кстати, на ГлобалЛаб можно не только заразиться чужой идеей, но и предложить свою, а можно создать собственный проект и пригласить к участию в нем исследователей со всего мира. Достаточно пройти несложную регистрацию и перед вами - огромные возможности.


пятница, 6 июня 2014 г.

6 июня, господа!

Сегодня ему, памятнику, исполняется 15 лет
Сегодня, 6 июня, День рождения А.С.Пушкина. В этом году "нашему всему" исполняется 215 лет! Давайте поздравим поэта, вспомнив строки его бессмертных произведений. А как и у Ахматовой, Цветаевой - у каждого СВОЙ Пушкин...
Город уже несколько дней отмечает 215-летие национального героя. К некоторым мероприятиям мы, к сожалению, опоздали, а на другие - еще можем успеть. Небольшая лента событий сегодняшнего Дня:
Вот ради КОГО стоило сегодня устроить митинг с демонстрацией) Меня екатеринбуржцы поняли?)

четверг, 5 июня 2014 г.

Сервис создания ментальных карт SpiderScribe.net. Первый опыт

Продолжаем обучаться на курсах Дома Учителя по блогам. На очередном занятии получили задание освоить новый сервис, продемонстрировав при этом коллективное творчество. Мне посчастливилось делать работу с Мариной Вячеславовной Ивашиной. Только повезло ли Марине Вячеславовне со мной? :)

Интерактивную карту (т.е. почитать все прикрепленные материалы) можно посмотреть здесь
http://www.spiderscribe.net/app/?70927dbb7c731882d1fdc9580ab53de6

среда, 4 июня 2014 г.

В путешествие! В хорошей компании!

Хочешь отправиться в путешествие?! В компании уральских детских писателей! Немного усилий и...  
В 2014 году Павлу Петровичу Бажову исполнилось бы 135 лет. Мы предлагаем приготовить ему подарок – продолжить его славное и интересное дело. Попробуйте стать сказочниками или собирателями сказов хотя бы на время. Наверняка многие из вас проведут летние каникулы у дедушки и бабушки, а может быть и ваши сверстники (или вы сами!), знают неизвестные другим сказы, сказки и истории и умеют их интересно рассказывать. Запишите одну такую историю и пришлите нам (см.вкладку "Обратная связь" с пометкой "На конкурс «Новые уральские сказы»).
Самые интересные сказы будут представлены на городской тур и опубликованы в газете «Тихая Минутка», финалисты получат подарки, а победители отправятся в путешествие вместе с уральскими детскими писателями!
Подведение итогов конкурса состоится в декабре 2014 года.

вторник, 3 июня 2014 г.

Фотолето - 2014

Получаю рассылку Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Последнее время у них очень много интересных проектов. На все сама не успеваю. Но почему бы не рассказывать об этом вам? Может кому-то это будет нужно, он сходит, а потом с нами поделится :)
Сегодняшний анонс

Опять пополнение

Вы спросите откуда в школьной библиотеке новые художественные книги появляются? (Это при полном отсутствии централизованного комплектования уже больше 15 лет!) Ну, есть разные способы... А иногда книги нам просто дарят!!! Да еще при этом разрешения спрашивают :) Вот сегодня, например, нашей библиотеке подарили 4 толстых книги Крапивина - 14 произведений. Такие тома уже не стыдно будет выдать читателю. Спасибо!!!

Жираф рекомендует

Что почитать ребенку летом? Альтернативный (рекомендованным Вашими учителями) список от издательства "Розовый жираф" здесь http://pgbooks.ru/pg_recommend/reading_list/#ui-tabs-6.

Три за полночь

Вчера, а точнее уже сегодня (так как дело было далеко за полночь), удобно расположившись под уютным светом настольной лампы, попала в мир линий, штрихов, пятен и букв. И долго не могла выбраться из этого леса рисунков и слов, переворачивая страницы книг Людвига Бемельманса "Мадлен в Лондоне" и "Мадлен и собака". Даже не берусь сказать, что в этих книгах больше говорит: текст или мастерский рисунок автора. На каждой странице всего строчка-две, но получаешь от листа так много. А сидя верхом на лошади в книжке "Мадлен в Лондоне", ты еще и на экскурсию по главным достопримечательностям английской столицы попадаешь.
 

Еще одна книжка картинок - рисованные истории "Кешка в центре внимания" Андрея и Натальи Снегирёвых. Набор забавных и добрых историй про кота с некошачьим именем (Кешка у меня прочно ассоциируется с попугаем)). Думала, что пролистаю быстренько "эти комиксы". Ан не вышло быстренько, потому как сделаны хорошо. Оказалось, что Кешке уже больше 20 лет! А я, к своему стыду, только сейчас с ним встретилась. И, знаете, очень рада нашему знакомству.

воскресенье, 1 июня 2014 г.

1 июня - День детей и Родителей

Сегодня, 1 июня - Международный День защиты детей! От кого же чаще всего требуется защищать "цветы жизни"? От нас - взрослых. Иногда, к сожалению, от самых родных и близких ребенку людей - родителей. Так давайте постараемся не обижать детишек, а дарить им свое внимание, дружбу и любовь, которых много не бывает.
Не все знают, что 1 июня с 2012 года отмечается и Всемирный день родителей. Точнее, я думаю, надо написать "Родителей", потому, что только достойные заслуживают поздравлений в этот день. 
Можно было бы еще долго рассуждать на тему "ОТЦОВ и ДЕТЕЙ"... Но кто хочет - тот прочтет между строк. 
А мы просто скажем: "Всех Детей и Родителей - С  ПРАЗДНИКОМ!!!"